DIRETORIA

Eleitos em 2014

DIRETORIA EXECUTIVA

Diretor Presidente
Alexandre Mendes Wollmann
Diretor Vice Presidente
José Luiz Bortoli de Azambuja
Diretor Vice Presidente
Luiz Alberto Schreiner
Diretor Administrativo
Cezar Henrique Ferreira
Diretor Administrativo Adjunto
Nelso Volcan Portelinha
Diretor Financeiro
Flavio Ampessan
Diretor Financeiro Adjunto
Francisco Carlos Bragança de Souza
Diretor de Negociações Coletivas
Tadeu Ubirajara M. Rodriguez
Diretor de Negociações Coletivas Adjunto
Diego Mizette Oliz
Diretor de Apoio e Qualificação Profissional
Eduardo Barbosa Carvalho
Diretora de Apoio e Qualificação Profissional Adjunta
Nanci Begnini Giugno

DIRETORES

- Jorge Luiz Gomes
- Vera Maria Kroeff Carrion
- Fernando Martins Pereira da Silva
- Rafael Crochemore Ney
- Sérgio Luiz Brum
- Marcus Pinto de Brum
- Iracema Duval da Silva Sant'Anna Oliveira
- Córdula Eckert
- Maércio de Almeida Flores Cruz
- Márcio de Aguiar Gomes
- Luís Inácio Camargo Gré

REPRESENTAÇÃO JUNTO À FNE

- Marcos Newton Pereira
- Adriano de Vasconcelos Maboni

CONSELHO FISCAL

- Ricardo Barreira Orling
- Elton Luis Bortoncello
- Lino Ivânio Hamann
- Eduardo Martins Pereira da Silva
- Sonia Maria dos Santos Castro
- Augusto Portanova Barros

CONSELHO TÉCNICO CONSULTIVO

- Vinicius Teixeira Galeazzi
- Luiz Antonio Antoniazzi
- Roberto Silva Dias
- Carlos André Bulhões Mendes
- Flávio Abreu Calcanhotto
- Luiz Antonio Timm Grassi
- Marco Antônio Kappel Ribeiro
- Augusto César Corrêa Franarin
- Pedro de Souza Bisch Neto
- Gerson Cavassola
- Mogli Carlos Veiga
- Eduardo Fleck
- Alexandre Rava de Campos
- Rafael Volquind

NÚCLEOS REGIONAIS

Núcleo Metropolitano
- Rogério Dorneles Severo
- Alessandro Gomes Preissler
- Gustavo Silva da Rocha
- Marcelo dos Santos Silva
- Miguel Antonio Pompermayer
- Jayme Tonon
- Josana de Candido
- Cláudio Luiz Garcia D'Almeida
- Maximiliano Finkler Neto
- Joaquim José Schuck
- Luiz Carlos Tubino da Silva
- Luiz Carlos Dias Garcia

Núcleo Serra
- Orlando Pedro Michelli
- Sandra Maria Dalmina

Núcleo Sul
- Alice Helena Coelho Scholl
- Helio Alcântara Magalhães Alvarez
- Anderson Garcia Brião
- Tailor Luz Garcia

Núcleo Litoral
- Rodrigo de Toledo

Núcleo Sudoeste
- Sandra Severo D'Abreu
- Fernando Oliveira Filho
- Maximiliano Alves de Moraes

Núcleo Oeste
- Dairton Ramos LewandowskI

Núcleo Central
- Jaceguay de Alencar Inchausti de Barros
- Roberto Cera Pileco
- Eduardo Rigon Gelain

Núcleo Noroeste
- Luiz Carlos Cruz Melo Sereno

Núcleo Planalto
- Bernardo Luiz Palma
- Nilton Cipriano Dutra De Souza

Núcleo Alto Uruguai
- Paulo César Schommer
- Gilberto Rodrigues Jaenisch

Eleitos em 2011

Diretor Presidente: José Luiz Bortoli de Azambuja
Diretora Vice-Presidente: Vera Maria Kroeff Carrion
Diretor Vice-Presidente: Alexandre Mendes Wollmann
Diretor Vice-Presidente: André Stefanello Somavilla
Diretor Vice-Presidente: Elton Luis Bortoncello
Diretor Vice-Presidente: Fernando Martins Pereira da Silva
Diretor Vice-Presidente: Miguel Jorge Palaoro
Diretor Administrativo: Jorge Luiz Gomes
Diretor Administrativo Adjunto: Adriano de Vasconcelos Maboni
Diretor Financeiro: Nelso Volcan Portelinha
Diretor Financeiro Adjunto: Francisco Carlos Bragança de Souza

Diretores

Hermes Vargas dos Santos
Flávio Abreu Calcanhotto
Sérgio Luiz Brum
Maercio de Almeida Flores Cruz
Cezar Henrique Ferreira
Augusto Portanova Barros
Lino Geraldo Vargas Moura
Iracema Duval da Silva

Representação junto à FNE
Marcos Newton Pereira
Córdula Eckert

Conselho Fiscal
Luís Inácio Camargo Gré
Eduardo Martins Pereira Da Silva
Orlando Pedro Michelli
Ernesto Augusto Bernardi
Lino Ivânio Hamann
Sandra Natalina Tonon

Conselho Técnico Consultivo
Vinicius Teixeira Galeazzi
Nanci Begnini Giugno
Luiz Antonio Antoniazzi
André Maciel Zeni
Renato Machado
Carlos André Bulhões Mendes
Daniel Lena Souto
Luiz Carlos Tubino da Silva
Luiz Antonio Timm Grassi
Anelise Gerhardt Cancelli
Cesar Ferrazzi Duarte
Pedro Bisch Neto
José Francisco Lopes
Mogli Carlos Veiga
Cedamir Poletto

NÚCLEOS REGIONAIS

Núcleo Metropolitano
Claudio Luiz Garcia D’Almeida
Josana de Cândido
Rogério Schwarzbach
Gilberto Luiz Vitali Bordin
Sonia Maria dos Santos Castro
Maximiliano Finkler Neto
Diego Mizette Oliz
Ricardo Maestri
José Enoir Loss
Jayme Tonon
Rogério Dorneles Severo

Núcleo Serra
Flavio Ampessan
Fernanda Pescador

Núcleo Sul
Alice Helena Coelho Scholl
Anderson Garcia Brião
Hélio Alcântara Magalhães Alvarez
Claudio Marques Ribeiro

Núcleo Litoral
Edson Adalbert Helfenstein

Núcleo Sudoeste
Sandra Severo D’Abreu
Leopoldo Pires Porto Neto
Fernando Oliveira Filho

Núcleo Oeste
Dairton Ramos Lewandowsk

Núcleo Central
Washington Luis Marques Lencina
Jaceguay de Alencar Inchausti de Barros
Luiz Antonio Rocha Barcellos

Núcleo Noroeste
Luiz Carlos Cruz Melo Sereno

Núcleo Planalto
Bernardo Luiz Palma
Nilton Cipriano Dutra De Souza

Núcleo Alto Uruguai
Luiz Pedro Trevisan
Gilberto Rodrigues Jaenisch


Eleitos em 2008

Diretor Presidente: José Luiz Bortoli de Azambuja
Diretor Administrativo: Jorge Luiz Gomes
Diretor Administrativo Adjunto: Flávio Abreu Calcanhotto
Diretor Financeiro: Nilo Antônio Rigotti
Diretor Financeiro Adjunto: Nelso Volcan Portelinha

Diretores Vice-Presidentes:
Fermin Luis Perez Camison
Joel Fischmann
Ciro Paulo da Cunha e Silva, falecido em 17/02/2009
Nelson Antônio Baldasso
Valery Nunes Pugatch
José Claudio da Silva Sicco
Paulo Ricardo Castro Oliano

DIRETORES
Miguel Antonio Pompermayer, Jorge Afonso Souto Severo, Rodrigo Zanella, Elton Luis Bortoncello, José Homero Finamor Pinto, Julio Cesar Volpi, Lino Geraldo Vargas Moura, Marcos Fernando Uchôa Leal, Francisco Carlos Bragança de Souza e Pedro Augusto Loguércio Bittencourt

CONSELHO TÉCNICO CONSULTIVO
Miguel Jorge Palaoro, Pedro Silva Bittencourt, Augusto Cesar Correa Franarin, Carmem Lúcia Vicente Níquel, Clóvis Santos Xerxenevski, David Borile, David Turik Chazan, Jayme Tonon, Lilian Bercht, Jairo Antonio Karnas, Jorge Silvano Silveira, Mário Luiz Gerber, Marco Antonio Kappel Ribeiro, Rui Dick e Vinícius Teixeira Galeazzi

REPRESENTAÇÃO JUNTO À FNE
Marcos Newton Pereira
Córdula Eckert

CONSELHO FISCAL
Luíz Inácio Camargo Gré, Rogério Corrêa Fialho, Lino Ivanio Hamann, João Carlos Felix, Gilberto José Capeletto e Cléo José Tessele

DIRETORIAS REGIONAIS
Região Metropolitana
Armando Luiz Rezende Junior, Augusto Portanova Barros, Cezar Henrique Ferreira, Janice Ariane Heineck, João Carlos Bicca, Jorge Luiz Giulian Marques, Luiz Carlos Dias Garcia, Moacir Fischmann, Paulo Carvalho Laydner e Roberto Arpini
Região Central
José Vilmar Viegas, Luiz Antônio Rocha Barcellos e Washington Luis Marques Lencina
Região Alto Uruguai
Gilberto Rodrigues Jaenisch e Luiz Pedro Trevisan
Região Planalto
Edival Silveira Balen e Nildo José Formigheri
Região Noroeste
Luis Carlos Cruz de Melo Sereno
Região Serra
Cedamir Poletto e Orlando Pedro Michelli
Região Sul
Cláudio Marques Ribeiro, José Antônio Nunes Torrescasana Filho, José Francisco Lopes e Jorge Luiz Saes Bandeira
Região Litoral
Alceu Kras Dimer
Região Fronteira Sudoeste
Leopoldo Pires Porto Neto, Lulo José Pires Corrêa e Mário Cezar Macedo Munró
Região Fronteira Oeste
Maria Rosane Renck

Eleitos em 2005
Diretor Presidente: Joel Fischmann
Diretores Vice-Presidentes: Fermin Luis Perez Camison, Jorge Luiz Gomes, Ciro Paulo da Cunha e Silva, Valery Nunes Pugatch, Jose Claudio da Silva Sicco, Rodrigo Zanella
Diretor Administrativo: Nilo Antonio Rigotti
Diretor Administrativo Adjunto: Flavio Abreu Calcanhotto
Diretor Financeiro: José Luiz Bortoli de Azambuja
Diretor Financeiro Adjunto: Paulo Carvalho Laydner
Diretores: Jorge Afonso Souto Severo, Nelson Antonio Baldasso, Marcos Fernando Uchoa Leal, Hermes Vargas dos Santos, Elton Luiz Bortoncello, Lino Ivanio Hamann, Jose Homero Finamor Pinto, Aluisio Santos Ribeiro, Carmem Lucia Vicente Niquel, Francisco Carlos Bragança de Souza, Lino Geraldo Vargas Moura
Representação junto à FNE: Marcos Newton Pereira, Córdula Eckert
Conselho Fiscal: Cléo José Tessele, Pedro Augusto Loguercio Bittencourt, João Carlos Félix, Rogério Correa Fialho, Gilberto José Capeletto, Luiz Inácio Camargo Gré
Conselho Técnico Consultivo: Augusto Cesar Correa Franarin, Roberto Knijnik, Marco Antonio Kappel Ribeiro, Vinicius Teixeira Galeazzi, Jayme Nazareno Lapolli, Roger da Rosa Godolphin, Mario Luiz Gerber, Jairo Antonio Karnas, Augusto Portanova Barros, David Turik Chazan, Pedro Silva Bittencourt, Jorge Augusto Perez Moojen, Sinval Marcio Silva Selistre, Marcelo Antonio Silva Rosa, Luiz Tiaraju dos Reis Loureiro
Núcleo Regional Central: Mario Oneide de Azambuja Ribeiro, Elias Pacheco, Sergio Juarez Duarte Fialho
Núcleo Regional Alto Uruguai: Diretor regional Luiz Pedro Trevisan, Gilberto Rodrigues Jaenich
Núcleo Regional Planalto: Nildo José Formigheri, Edival Silveira Balém
Núcleo Regional Noroeste: Luiz Carlos Cruz de Mello Sereno
Núcleo Regional Serra: Orlando Pedro Michelli, Pedro Ivan de Oliveira
Núcleo Regional Sul: José Francisco Lopes, Marco Antônio Casado Moro, Jorge Luis Saes Bandeira, Pedro Perez Camison
Núcleo Regional Metropolitano: Cezar Henrique Ferreira, Jorge Luiz Giulian Marques, Janice Ariane Heineck, Claudio Medeiros Muller, Julio Cesar Volpi, Carlos Carpena de Coitinho, Moacir Fischmann, Luiz Carlos Dias Garcia, Roberto Arpini, Adoniram Correa Soares, Paulo Ricardo Castro Oliano, João Carlos Bicca
Núcleo Regional Litoral: Alceu Kras Dimer
Núcleo Regional Fronteira Sudoeste: Mario Cezar Macedo Munró, José Ascanio Vilaverde Moura, Lulo José Pires Correa
Núcleo Regional Fronteira Oeste: Sergio Augusto Motta Allende

Eleitos em 2002
Diretor-Presidente: Joel Fischmann
1º Diretor Vice-Presidente: Fermin Luis Perez Camison
2º Diretor Vice-Presidente: Jorge Luiz Gomes
Diretor Administrativo: Nilo Antonio Rigotti
Diretor Administrativo Adjunto: Valery Nunes Pugatch
Diretor Financeiro: José Luiz Bortoli Azambuja
Diretor Financeiro Adjunto: João Carlos Sant'Anna
Diretor de Imprensa e Comunicação: Paulo Carvalho Laydner
Diretor de Informática e Patrimônio: Roberto Knijnik
Diretor de Assuntos Prof. e Tecnológicos: Flávio Abreu Calcanhoto
Diretor de Ass. Salariais e Mercado Trabalho: João Carlos Lindau
Suplentes Diretores: Jorge Afonso Souto Severo; Nelson Antonio Baldasso; Carlos Carpena de Coitinho; Marcos Fernando Uchôa Leal; Hermes Vargas dos Santos; Elton Luís Bortoncello; Ricardo Campos de Sá; Francisco Carlos Bragança de Souza; Lino Ivanio Hamann; Aluisio Santos Ribeiro; José Homero Finamor Pinto
Conselho Fiscal: Ciro Paulo Cunha e Silva; João Carlos Félix; Cléo José Tessele
Suplentes: Moacir Fischmann; Gilberto José Capeletto; Luís Inácio Camargo Gré
Representantes junto à FNE: Marcos Newton Pereira; Córdula Eckert
Conselho Técnico Consultivo: Jesiel Iomar Baungartem; Jorge Augusto Peres Moojen; Augusto César Corrêa Franarin; Marcelo Antônio Silva Rosa; Marco Antônio Kappel Ribeiro; Julio César Volpi; Jayme Nazareno Lapolli; Luiz Carlos Dias Garcia; David Turik Chazan; Vinícius Teixeira Galeazzi; Pedro Silva Bittencourt; Rogério Corrêa Fialho; Sinval Marcio da Silva Selistre; Mário Luiz Gerber; Jairo Antônio Karnas.
Diretores Regionais
Região Central: Cláudio Fioreze, Sergio Juarez Duarte Fialho, Lino Geraldo Vargas Moura
Alto Uruguai: Luiz Pedro Trevisan, Gilberto Rodrigues Jaenisch
Planalto: Nildo José Formigheri, Edival Silveira Balen.
Noroeste: João Adolfo Klohn
Serra: Orlando Pedro Michelli, Pedro Ivan de Oliveira
Sul: Nelso Volcan Portelinha, José Francisco Lopes, Jorge Luiz Saes Bandeira, Pedro Perez Camison.
Metropolitana: Helio Lasek de Campos, Roger da Rosa Godolphim, Jorge Luiz Giulian Marques, Janice Ariane Heineck, Clayton Luiz Castro Schultz, Claudio Medeiros Muller, Cezar Henrique Ferreira, Paulo Cesar Rabello Schuch, Augusto Portanova Barros, Rodrigo Zanella, Adoniram Corrêa Soares, Luiz Tiarajú dos Reis Loureiro
Litoral: Alceu Kras Dimer
Fronteira Sudoeste: Mário Cezar Macedo Munró, José Ascânio Vilaverde Moura, Lulo José Corrêa
Fronteira Oeste: Sérgio Augusto Motta Allende.

Eleitos em 1999
Diretor Presidente: Marcos Newton Pereira
1º Diretor Vice-Presidente: Fermin Luís Perez Camison
2º Diretor Vice-Presidente: Jorge Luiz Gomes
Diretor Administrativo: Joel Fischmann
Diretor Administrativo Adjunto: João Carlos Félix
Diretor Financeiro: Jorge Antônio Severo
Diretor Financeiro Adjunto: Cléo José Tessele
Diretor Imprensa/Comunicação: Aluísio Santos Ribeiro
Diretor Informática/Patrimônio: João Carlos Sant'Anna
Dir. Assuntos Prof. e Tecnológicos: Giselda Teresinha Panasollo
Dir. Assuntos Salar. e Merc.Trab.: Paulo Carvalho Laydner
Suplentes: Nelson Antônio Baldasso, Ricardo Campos de Sá, Flávio Abreu Calcagnotto, Marcos Fernando Uchôa Leal, Francisco Bragança de Souza, Cláudio Medeiros Muller, Cezar Henrique Ferreira, João Carlos Lindau, Luís Carlos Dias Garcia, Hermes Vargas dos Santos, Rubem Antônio Cunha
Conselho Fiscal: Ciro Paulo da Cunha e Silva, Roberto Knijnik, José Luiz Bortoli Azambuja
Suplentes: Luiz Inácio Camargo Grê, Rogério Corrêa Fialho, Moacir Fischmann
Representação na FNE: Marcos Newton Pereira, Córdula Eckert
Conselho Técnico Consultivo: Jesiel Iomar Baumgarten, Augusto César Corrêa Franarin, Mário Luiz Gerber, Marcelo Antönio Silva Rosa, Augusto Portanova Santos, Jorge Luiz Ferreira, Pedro Silva Bittencourt, Jairo Antönio Karnas, Jorge Augusto Peres Moojen, Valery Nunes Pugatch, Júlio César Volpi, Vinícius Teixeira Galeazzi, Clayton Luiz Castro Schultz, Helena Medeiros Soares, Jayme Nazareno Lapolli
Delegacias Regionais
Região Central: Dartagnan Luiz Agostini
Alto Uruguai: Luiz Pedro Trevisan, José Álvaro S. Pacheco
Planalto: Nildo José Formigheri, Edival Silveira Balem
Noroeste: João Adolfo Klohn
Serra: Orlando Pedro Michelli
Sul: Jorge Luís Saes Bandeira, Pedro A.L.Bittencourt, Pedro Perez Camison
Metropolitana: Hélio L. de Campos, Darci Divaldino Pavan, Jorge Luiz G. Marques, Elton Luiz Bortoncello, José Volnei L. Lopes, Paulo César R. Schuch, Duarte de S. Rosa Fo, Luiz T. dos Reis Loureiro
Litoral: Alceu Krás Dimer, Roque Ten Caten
Fronteira Sudeste: Mário Cezar M. Munró, Lulo José P. Corrêa
Fronteira Oeste: Sérgio A. Motta Allende

Eleitos em 1996
Presidente: Fermin Luís Perez Camison
1º Vice-Presidente: Jorge Luiz Gomes
2º Vice-Presidente: João Carlos Sant'Anna
Diretor Administrativo: Joel Fischmann
Diretor Administrativo Adjunto: Ernesto Augusto Bernardi
Diretor Financeiro: Jorge Afonso Souto Severo
Diretor Financeiro Adjunto: Mário Neves Ferreira
Diretor Imprensa e Comunicação: Mário Luiz Gerber
Diretor Informática e Patrimônio: Marcelo Antônio Silva Rosa
Diretor Assuntos Profs. e Tecnológicos: Hermes Vargas dos Santos
Diretor Assuntos Salariais e Merc. Trabalho: Paulo Carvalho Laydner
Suplentes: Marcos Newton Pereira, Vinicius Teixeira Galeazzi, Luís Inácio Camargo Gré, Marcos Fernando Uchôa Leal, Ricardo Campos de Sá, José Mauro da Silva Cachapuz, Erni Ernesto Kuhn, Roberto Arpini, Flávio Abreu Calcanhotto, Oldemar Reis Sebalhos, Nelson Antônio Baldasso
Conselho Fiscal: Ciro Paulo da Cunha e Silva, Roberto Knijnik, Augusto César Corrêa Franarin, Rogério Corrêa Fialho, Helena Medeiros Soares, Paulo César Rabello Schuch.
Representantes junto à FNE: Córdula Eckert, Flávio Pereira Presser.
Conselho Técnico Consultivo: Jesiel Iomar Baumgarten, Pedro Silva Bittencourt, Jayme Nazareno Lapoli, João Carlos Leusin, João Antônio Karnas, Marco Antônio Kappel Ribeiro, José Luiz Bortoli Azambuja, Hélio Tassmer, Victor Hugo Rodrigues, Cláudio Medeiros Müller, Elton Luiz Bortoncello, Augusto Portanova Barros, Cezar Henrique Ferreira,
Luiz Tiaraju dos Reis Loureiro
Delegados Regionais
Santa Maria: Dartagnan Luiz Agostini, Sérgio Juarez Duarte Fialho
Rio Grande: Aluísio Santos Ribeiro, Jorge Luiz Saes Bandeira
Passo Fundo: Tranqüilo Rigo, Edival Silveira Balen
Cachoeira do Sul: Alcides Farias Brizolla, Eliseu dos Santos Gonçalves
Ijuí: José Álvaro Souza Pacheco, Luiz Pedro Trevisan
Alegrete: Valter Luiz Martins, Nelcy Ulisses Duarte de Almeida.

Eleitos em 1993
Presidente: Fermin Luis Perez Camison
1º Vice-Presidente: Jorge Luiz Gomes
2º Vice-Presidente: Ciro Paulo da Cunha e Silva
Diretor Administrativo: Ernesto Augusto Bernardi
Diretor Administrativo Adjunto: Dalçon Maciel da Silva
Diretor Financeiro: José Luiz Bortoli Azambuja
Diretor Financeiro Adjunto: Marcelo Antônio S. Rosa
Diretor de Imprensa e Comunicação: Joel Fischmann
Diretor de Informática e Patrimônio: João C. Sant'Anna
Diretor de Assuntos Profissionais e Tecnologia: Hermes V. dos Santos
Diretor de Assuntos Salariais e Mercado de Trabalho: Jorge Afonso S. Severo
Suplentes: Leonardo Melgarejo, Oldemar R. Sebalhos, Eraldo L. Perin, João S. Leusin, Luis Inácio C. Gré, Erni E. Kuhn, Mauro Maurer Gomes, Marcos Newton Pereira, Jaime Tonon, Gilberto José Capeletto, Siágrio F. Pinheiro
Conselho Fiscal: Roberto Arpini, Vinicius Teixeira Galeazzi, Augusto César C. Franarin
Suplentes: José Inácio C. Boaz, Erno Zimpel, Jairo A. Karnas
Representantes junto à Federação: Córdula Eckert, Flávio Ferreira Presser
Conselho Técnico Consultivo: Jesiel Iomar Baumgarten, Pedro de Souza Bisch Neto, Silvia Mara Pagel, Jayme N. Lapolli, Marcos Ledermann, Elton Bortoncello, Jaime Souza de Marco, Miguel Jorge Palaoro, Augusto Portanova Barros, Jorge Augusto Perez Moojen, Luiz Antônio Timm Grassi, Elemar Antônio Cassol, Roberto Knijnik, Hélio Tessmer
Delegados Regionais:
Alegrete: Maria Ângela Trindade, Valter Martins
Cachoeira do Sul: Alcides F. Brizolla, Eliseu dos S. Gonçalves
Ijuí: João Adolfo Klohn, Helio Pasche
Passo Fundo: Tranquilo Rigo, Luiz C. Shiosheta
Rio Grande: Antônio Cleber da Silva, Francisco C. Pereira Maciel
Santa Maria: Dartagnan Luiz Agostini, João Carlos Félix

Eleitos em 1990
Presidente: Jorge Luis Gomes
1º Vice-Presidente: Fermin Perez Camison
2º Vice-Presidente: Ciro Paulo da Cunha e Silva
Diretor Administrativo: Halley Filipouski
Diretor Administrativo Adjunto: Luiz Inácio C. Gré
Diretor Financeiro: José Antônio de Mello
Diretor Financeiro Adjunto: Dirceu Mendes Ribeiro
Diretor de Imprensa e Comunicação: Carlos D. Lopes Daudt
Diretor de Informática e Patrimônio: João C. Félix
Diretor de Assuntos Profissionais e Tecnologia: Hermes V. dos Santos
Diretor de Assuntos Salariais e Mercado de Trabalho: Erni Ernesto Kuhn
Suplentes: Gilberto J. Capeletto, Marcos Newton Pereira, Marcelo A. Silva Rosa, Eraldo L. Perin, Rodnei da S. Oliveira, Helécio Dutra de Almeida, Fernando Petersen Junior, Augusto C. Franarin, Paulo R. O. Frank, João Carlos Leusin, Roberto D. Sirangelo
Conselho Fiscal: Pedro Bisch Neto, Evandro K. Gonçalves, Roberto Knijnik
Suplentes: Leonardo Melgarejo, Daiçon Maciel da Silva, Cedamir Poletto
Delegado junto à Federação: Flávio Ferreira Presser
Suplentes: Córdula Eckert
Conselho Técnico Consultivo: Jane S. de Marco, Miguel J. Palaoro, Nelson C. Fossati, Fernando D. Mello, Mariângela L. Chaves, Lauro Beltrão, Jesiel Iomar Baumgarten
Suplentes: Eduardo S. Braghirolli, Gilson C. Gomes, Orlando P. Michelli, Maria I. Brenner da Rosa, Roberto R. S. Freire, Roney A. Bittencourt, Jayme Tonon
Delegados Regionais:
Alegrete: Jesus A. P. Mulazzani (Suplente: Nilton J. Rosso Trevisan)
Cachoeira do Sul: Alcides F. Brizolla (Suplente: Olindo D. Estrada Scarparo)
Ijuí: Nerum A. Lunardi (Suplente: João Adolfo Klohn)
Passo Fundo: Humberto Sorio Junior (Suplente: Tranquilo Rigo)
Rio Grande: Iran Correa Ribeiro (Suplente: Antônio Cleber da Silva)
Santa Maria: Francisco R. Caporal (Suplente: Dartagnan Agostini)

Eleitos em 1987
Presidente: Pedro de Souza Bisch Neto
1º Vice-Presidente: Jorge Luis Gomes
2º Vice-Presidente: Guilherme Toledo Barbosa
1º Secretário: Vicente José Rauber
2º Secretário: Fermin Perez Camison
1º Tesoureiro: Paulo Simões Loncan
2º Tesoureiro: Liane Dilda
Suplentes: Halley Filipouski, José Alcides F. Ferreira, Raul Fernando Lisboa Petersen, Luiza Tânia Elesbão Rodrigues, Eraldo Luiz Perin, Luiz Inácio Camargo Gré, Nelson Costa Fossati
Conselho Fiscal: Ciro Paulo da Cunha e Silva, Loreno Ritt, José Luiz Bortoli de Azambuja
Suplentes: Walmir Menezes, Hermes Vargas dos Santos, Helécio Dutra de Almeida
Representantes junto à Federação: Flávio Ferreira Presser, Cláudio Luiz Garcia de Almeida
Suplentes: Córdula Eckert, Adão Roberto Villaverde
Conselho Técnico Consultivo: Jesiel Iomar Baumgarten. Orlando Pedro Kichelli, Miguel Ângelo Fogaça Thormann, Carlson Janes Aquistapasse, Pietro Gazzera Minucci, Augusto César Franarin, José Paulo Negretto, Heliomar Abreu Rosa, Alfredo David Hecht, Léo Afrânio Hartmann, Adoralvo Schio, Dante da Silva Fraga, Claro Freitas, Cedamir Poletto, Paulo Schreiner

Eleitos em 1984
Presidente: Pedro de Souza Bisch Neto
1º Vice-Presidente: Flávio Ferreira Presser
2º Vice-Presidente: Jorge Gomes
1º Secretário: Guilherme Toledo Barbosa
2º Secretário: Solon Lemos Pinto
1º Tesoureiro: Paulo Simões Loncan
2º Tesoureiro: César Terra Burmann
Suplentes: Roberto Knijnik, João Alberto Silva da Silva, Vicente José Rauber, Adão roberto Villaverde, Raul Fernando Petersen, Vera Maria Carrion Fialkow, Loreno José Ritt
Conselho Fiscal: Ciro Paulo da Cunha e Silva, Homero Carlos Simon, Cláudio Garcia D'Almeida
Suplentes: Roberto Felipe Diniz Pinto, Clóvis Santos Xerxenevsky, Marcos Newton Pereira
Representantes junto à Federação: Augusto César Correa Franarin, José Alcides Fonseca Ferreira
Suplentes: Córdula Eckert, Elton José Mello
Conselho Técnico Consultivo: Homero Carlos Simon, Miguel Jorge Palaoro, Jesiel Iomar Baumgarten, Enildo Diniz Caldeira, Jesus dos Santos Rodrigues, Cláudio Anatoli Bromirski, Henrique Antônio Ledur, Dulphe Pinheiro Machado Filho, Jorge Augusto Moojen
Suplentes: Vinicius Teixeira Galeazzi, Eleutério A. Lopes, Sebastião R. da S. Pinheiro, José Maria Furtado Lima, Irineu Capeletti, José Cidade dos Santos, Vitor Fernando Bertini

Eleitos em 1981
Presidente: Homero Carlos Simon
1º Vice-Presidente: Ciro Paulo da Cunha e Silva
2º Vice-Presidente: Jesiel Iomar Baumgarten
1º Secretário: Pedro de Souza Bisch Neto
2º Secretário: Córdula Eckert
1º Tesoureiro: Flávio Ferreira Presser
2º Tesoureiro: Paulo Simões Loncan
Suplentes: Luiz Fernando Rigotti, Guilherme Toledo Barbosa, Augusto César Correa Franarin, Flávio Luiz Foletto Eltz, Hermes Vargas dos Santos, Cláudio Garcia D'Almeida, Paulo Roberto Knijnik
Conselho Fiscal: Jorge Gomes, Clóvis Santos Xerxenevsky, Marcos Newton Pereira
Suplentes: Léo Afrâneo Hartmann, Newton Estivallet Nunes, Daniel Lopes de Moraes
Delegados junto à Federação: Pedro de Souza Bisch Neto, Ciro Paulo de Cunha e Silva,
Suplentes: Flávio Ferreira Presser, Luiz Fernando Rigotti
Conselho Técnico Consultivo: Vinicius Galeazzi, Jorge Moojen, Fulvio Celso Petracco, Floriano Barbosa Isolan, César Wagner Thober, Italino Borsatto, Enildo Diniz Caldeira, Werner Heinz Feliz Laub, João Luis Z. Pillon, Henrique Antônio Ledur, José F. Ferreira Alcides, Claro Luiz de Freitas, Luiz Paulo Martini Santos, Sebastião Pinheiro Machado, Francisco Gilberto Cachapuz

Eleitos em 1978
Presidente: Homero Carlos Simon
1º Vice-Presidente: Rubem da Silva Gay
2º Vice-Presidente: José Machado de Oliveira Jr.
1º Secretário: Ciro Paulo da Cunha e Silva
2º Secretário: Waldir Matheus Severo Schmidt
1º Tesoureiro: Pedro de Souza Bisch Neto
2º Tesoureiro: Flávio Luiz Foletto Eltz
Suplentes: Milton Honório de Oliveira, Paulo Simões Loncan, Oscar Felizzola Souza, Solon Lemos Pinto, Bismarque Villa Real, José Fernando Gomes, Paulo Carvalho Laydner
Conselho Fiscal: Edu Baroni, Newton Estivallet Nunes, José Carlos Cheuiche Ferreira
Suplentes: Lair Ângelo Baum Ferreira, Breno Silva Ribeiro, Carlos Augusto Roth de Oliveira
Delegados junto à Federação: Rubem da Silva Gay, Ciro Paulo de Cunha e Silva
Suplentes: Pedro de Souza Bisch Neto, José Machado de Oliveira Jr
Conselho Técnico Consultivo: Adriano Virgílio Damiani Bica, Marcos Newton Pereira, Marcos Ary Diligenti, Carlos Douglas Espíndola Marques, Francisco Gilberto Macedo Cachapuz, Jesiel Iomar Baumgarten, Fernando Craidy, Renato Golim da Cunha, Roberto Donadel Tochetto, Heino Willy Kude, Ennio Celso Flores de Souza, Paulo Fernando Marques de Medeiros, Henrique Antônio Ledur, Hélio Librantz, Flávio Ferreira Presser

Eleitos em 1975
Presidente: Armindo Beux
1º Vice-Presidente: Ruy de Viveiros Leiria
2º Vice-Presidente: Manoel Jales Pontes
1º Secretário: Luiz Grassi
2º Secretário: Victor Hoff
1º Tesoureiro: Aldory Nazareno Gallois (*)
2º Tesoureiro: Dinarte Ferreira Xavier (*)
(*) Empossados em substituição de Helio Marques Fernandes e Miguel Martin G. Griva
Suplentes: Sérgio Froes Soares, Walter C. de Caldas, Nelson Hopp, Domingos S. Azevedo, Sérgio M. Bordini
Conselho Fiscal: Jorge Vieira Bastian, Attila do Amaral, Luiz Leseigmeur de Faria
Suplentes: Amadeu Malmann Laydner, José do Patrocínio Motta, Julio G. Azevedo Bastian
Conselho de Representantes na Federação: Armindo Beux, Danil Senger Ribeiro
Suplentes: José do Patrocínio Motta, Dinarte Ferreira Xavier
Conselho Técnico Consultivo: Aroldo Mello da Silveira, Diego Gonzales Blanco, José Marques Vianna, Paulo Gomes de Freitas, Kurt Arnald Halbig, Miguel Francisco X. da Costa, Arno Bibel, Casemiro Munasrki, Arnaldo Ballista, Domingos Soares de Azevedo, Enio Gelson F. de Souza, Dinarte Ferreira Xavier, Darci Piegas Cordeiro, Plínio Totta

Eleitos em 1972
Presidente: Armindo Beux
1º Vice-Presidente: Ruy de Viveiros Leiria
2º Vice-Presidente: Ely Gomes Nunes
1º Secretário: Victor Hoff
2º Secretário: Ennio Celso Flores de Souza
1º Tesoureiro: Hélio Marques Fernandes
2º Tesoureiro: Rubem da Silva Gay
Suplentes: Paulo Gomes de Freitas, Sérgio Froes Soares, Benito Garcia de Garcia, Edmundo Gardolinski, Danilo Senger Ribeiro, José Fishenfeld, Nelson Hopp
Conselho Fiscal: José Marques Vianna, Ophir Ventura Barcellos, Kurt Arnaldo Halbig
Suplentes: Fernando de Azevedo Moura, Jorge Vieira Bastian, Carlos Fett Paiva
Delegados Representantes ao Conselho da Federação: Armindo Beux, Darcy Piegas Cordeiro
Suplentes: Ruy de Viveiros Leiria, Manoel Jales Pontes
Conselho Técnico Consultivo: Alexandre Martins da Rosa, Aroldo Mello da Silveira, Diego Gonzales Blanco, Antônio de Siqueira, Carlos Henrique Segmann, Edmundo João Max Conrad, Alceu de Lima Dutra, Ary Fagundes Pavão, Casemiro Munasrki, Euclides de Oliveira Schmidt, Domingos Soares de Azevedo, Aldory Nazareno Galoys, Alexandre César Jappe

Eleitos em 1969
Presidente: Armindo Beux
1º Vice-Presidente: José Machado de Oliveira Junior
2º Vice-Presidente: Ruy de Viveiros Leiria
1º Secretário: Victor Hoff
2º Secretário: Mário Simões Penna
1º Tesoureiro: Heino Willy Kude
2º Tesoureiro: Kurt Arnaldo Halbig
Suplentes: Benito Garcia de Garcia, Danilo Senger Ribeiro, Darci Piegas Cordeiro, Manoel Jales Pontes, Aroldo Mello da Silveira, Plínio Totta, Ennio Celso Flôres
Conselho Fiscal: José Marques Vianna, Ophir Ventura Barcellos, Francisco E. T. Rebouças
Suplentes: Fernando de Azevedo Moura, Carlos Fett Paiva, Felício Lemiezeck
Delegados Representantes ao Conselho da Federação: Armindo Beux, Ruy de Viveiros Leiria, Mário Julien Schilling
Suplentes: Plínio Totta, Adolfo Stainer, Júlio G. A. Bastian
Conselho Técnico Consultivo: Aroldo Mello da Silveira, Diego Gonzales Blanco, Antônio de Siqueira, Casemiro Munasrki, Anna Leopoldina Delmont Juchen, Carlos Henrique Segmann, Edmundo Gardolinski, Rubem da Silva Gay, Ennio Jacob Nicola, Alexandre Martins da Rosa, Hélio Marques Fernandes, Luiz Fabrício Gay, Alceu de Lima Dutra, Ary Pavão, Léo Lubianca

Eleitos em 1967
Presidente: Armindo Beux
1º Vice-Presidente: José Machado de Oliveira Junior
2º Vice-Presidente: Francisco E. T. Rebouças
1º Secretário: Heino Willy Kude
2º Secretário: Rui de Viveiros Leiria
1º Tesoureiro: Hélio Marques Fernandes
2º Tesoureiro: Rodolfo Stainer
Suplentes: Benito Garcia de Garcia, Simão Goldman, Darcy Piegas Cordeiro, Manoel Jales Pontes, Aroldo Mello da Silveira, Plínio Totta, Ennio C. Flores de Souza
Conselho Fiscal: Diego Gonzales Blanco, Ophir Ventura Barcellos, Fernando de Azevedo Moura
Suplentes: Carlos Fett Paiva, Felício Lemiezeck, Victor Hoff
Delegados Representantes ao Conselho da Federação: Armindo Beux, Ruy de Viveiros Leiria, Mário Julien Schilling
Suplentes: Plínio Totta, Jercy Kokot, Júlio G. A. Bastian
Conselho Técnico Consultivo: Aroldo M. da Silveira, Walter Haetinger, Anna Leopoldina Delmont Juchen, Ennio Jacob Nicola, Alceu de Lima Dutra, Hélio Costa Meira, Ernani dias Corrêa, Antônio Siqueira, Casemiro Munasrki, Ary Pavão, Antônio da Silva Fróes, Edmundo Gardolinski, Léo Lubianca, Kurt Arnald Halbing, Arno Bibel

Eleitos em 1965
Presidente: Armindo Beux
1º Vice-Presidente: Mário Julien Schilling
2º Vice-Presidente: Diego Gonzales Blanco
1º Secretário: José M. de Oliveira Junior
2º Secretário: Heino Willy Kude
1º Tesoureiro: Hélio Marques Fernandes
2º Tesoureiro: Julio G. A. Bastian
Suplentes: Francisco E. T. Rebouças, Simão Goldman, José M. D'Aloia Jamardo, Renato G. Antoniazzi, Oscar Haensel Feijó, Paulo Franco Borges, Ennio C. Flores de Souza
Conselho Fiscal: Fernando de A. Moura, Ophyr V. Barcellos, Plínio Totta
Suplentes: David Ovadia, Alberto Gosch, Adolfo Stainer
Delegados Representantes ao Conselho da Federação: Armindo Beux, Diego Gonzales Blanco, Mário Julien Schilling
Suplentes: Júlio G.A. Bastian, José Machado de Oliveira Jr., Plínio Totta
Conselho Técnico Consultivo: Alexandre M. da Rosa, Amadeu M. Laydner, Antônio da Silva Fróes, Aroldo M. da Silveira, Ary F. Pavão, Antônio Moreira Borges, Benito Garcia de Garcia, Carlos H. Siegman, Ildo Meneghetti, José P. Motta, Lélis Espartel, Darcy Piegas Cordeiro, Carlos Fett Paiva, Pedro R. de A. Moura, Felicio Lemieszek

Eleitos em 1961
Presidente: Armindo Beux
1º Vice-Presidente: Darcy Piegas Cordeiro
2º Vice-Presidente: Diego Gonzales Blanco
1º Secretário: Simeão Estima
2º Secretário: Domingos S. Azevedo
1º Tesoureiro: Gabriel Knijnik
2º Tesoureiro: Jerson J. Hoyer
Suplentes: Jorge Vieira Bastian, Simão Goldman, João A. Schaan, Darvin Ribas, Miguel Xavier da Costa, Ênio Jacob Nicola, José Maria Jamardo
Conselho Fiscal: Walter Haetinger, Ophyr V. Barcelos, Fernando de A. Moura
Suplentes: David Ovadia, Alberto Gosch, Luiz Kadyszwicz
Conselho Técnico Consultivo: Alexandre M. da Rosa, Amadeu M. Laydner, Antônio da Silva Fróes, Aroldo M. da Silveira, Ary F. Pavão, Benito Garcia de Garcia, Carlos H. Siegman, Domingos Spolidoro, Henrique Gutfriend, Ildo Meneghetti, José P. Motta, Júlio G. A. Bastian, Leonel de Moura Brizola, Manoel de Sá Palmeiro Fontoura, Mário Julien Schilling

Eleitos em 1959
Presidente: Armindo Beux
Secretário: Ary Pavão
Tesoureiro: Horácio Recco Pinto
Suplentes: Benito Garcia de Garcia, Demétrio Ribeiro, João D. Donadel
Conselho Fiscal: Domingos Spolidoro, Alexandre Martins da Rosa, Diego Gonzales Blanco
Suplentes: Walter Haetinger, Lário Lanes Cunha, Amadey M. Laydner

Eleitos em 1957
Presidente: Armindo Beux
Secretário: Darcy Piegas Cordeiro
Tesoureiro: Benito Garcia de Garcia
Suplentes: Adolfo Zimermann Netto, Horário Recco Pinto, Waldemar Magadan
Conselho Fiscal: João André Bergallo, Walter Haetinger, Antônio da Silva Fróes Jr.
Suplentes: Karlo Lujo Harazim, José Irany Frainer, José Maria D'Aloia Jamardo

Eleitos em 1953
Presidente: Armindo Beux
Secretário: Carlos Henrique Siegman
Tesoureiro: Diego Gonzales Blanco
Suplentes: Joaquim Só Gonçalves, Aristides Leon, José Maria de Carvalho
Conselho Fiscal: Aroldo Mello Silveira, José Marques de Andrade, Benito Garcia de Garcia
Suplentes: José do Patrocínio Motta, Julio Gertum A. Bastian, Alvaro G. Soares Filho

Eleitos em 1951
Presidente: Aroldo Mello Silveira
Secretário: Mozart de Souza Pinto
Tesoureiro: Flávio da Rosa Rondelli
Suplentes: Benito Garcia de Garcia, Diego Gonzales Blanco, Aristides dos Santos Leon
Conselho Fiscal: Nelson Osorio Silveira, José Maria de Carvalho, José Marques de Andrade
Suplentes: Osvaldo Coufal, Armando Ballista, Luís Boehl Neto

Eleitos em 1945
Presidente: Diego Gonzales Blanco
Secretário: José Maria de Carvalho
Tesoureiro: Ary Fagundes Pavão
Suplentes: Domingos Francisco Spolidoro, Léo Guimarães Travassos, João Batista Linhares da silva
Conselho Fiscal: José Marques de Andrade, Ludolfo Boehl
Suplentes: Joaquim Só Gonçalves, Moacyr Ventura Barcellos, Saul Macchiavello

Eleitos em 1944
Presidente: José Maria de Carvalho
Secretário: João Batista Linhares da Silva
Tesoureiro: Ary Fagundes Pavão
Conselho Fiscal: Diego Gonzales Blanco, José Marques de Andrade, Ludolfo Boehl
Suplentes: Joaquim Só Gonçalves, Moacir Ventura Barcellos, Saul Macchiavello

Eleitos em 1942
Presidente: José Maria de Carvalho
Secretário: João Batista Linhares da Silva
Tesoureiro: Ary Fagundes Pavão
Conselho Fiscal: José Marques de Andrade, Alberto Dubois Aydos, Flávio da Rosa Rondelli