ASSEMBLEIA GERAL APROVA PRESTAÇÃO DE CONTAS E RELATÓRIO DA DIRETORIA

01/07/2020 às 15h00

Realizada em ambiente virtual, AGO SENGE 2020 teve expressiva participação dos associados

A Assembleia Geral Ordinária do Sindicato dos Engenheiros realizada nesta terça-feira (30) aprovou por ampla maioria a Prestação de Contas da gestão e o Relatório de Atividades da Diretoria.  Na oportunidade, também foram homologados os novos delegados sindicais nas empresas, conselheiros junto ao CREA-RS e representantes do SENGE nos Comitês de Bacias Hidrográficas.

Em tempos de pandemia, a Assembleia foi viabilizada através do aplicativo ADC, que também vem sendo utilizado nas assembleias gerais, referentes aos Acordos Coletivos de Trabalho de diversas categorias,  alternativa que tem total respaldo do corpo jurídico do Sindicato, onde verificamos aumento da participação comparativamente ao formato presencial. Tal crescimento foi da mesma forma verificado na AGO desta terça-feira.   

Durante o período de votação, os vice-presidentes Tadeu Rodriguez e José Azambuja, e o diretor administrativo adjunto Nelso Portelinha permaneceram em reunião virtual organizada para prestar esclarecimentos sobre os itens da pauta e responder questionamentos enviados por meio do chat disponível no Microsoft Teams, plataforma utilizada para a reunião. Os diretores contaram com assessoria do corpo jurídico, contábil e por profissionais das áreas administrativa, TI e financeira da entidade.

Com pareceres favoráveis à aprovação tanto por parte do Conselho Fiscal quanto da auditoria externa, o Balanço Patrimonial do Sindicato - Exercício 2019 já está publicado no Portal do SENGE. 

 

Conheça os novos delegados sindicais

CREA - Djalmo Dias Torres (suplente)
GHC - Marcos Fernando Uchoa Leal
HCPA - Eduardo Krug Marques

 

Conheça os novos conselheiros junto ao CREA-RS

MODALIDADE CIVIL
Maércio de Almeida Flores Cruz (Titular) e Fernando José Medaglia (Suplente)
Adriana Menezes Furtado (Titular) e Ricardo Girardi (Suplente)
Francisco Carlos Bragança de Souza (Titular) e Augusto Renato Ribeiro Damiani (Suplente)

MODALIDADE QUÍMICA):
Cibele Elaine Vencato (Titular) e Camila Bernardes Azambuja (Suplente)

MODALIDADE MECÂNICA E METALÚRGICA
Luiz Carlos Cruz Melo Sereno (Titular) e Werner Jaeger Júnior (Suplente)

 

Representantes do SENGE-RS nos Comitês de Bacias Hidrográficas

Alto Jacuí - Silvio Stracke Franco
Caí - Angelo Marcelo Barbosa Faro
Camaquã - Mônica Alves Chaves
Ibicuí - Vulmar Silveira Leite (Titular) e Dairton Ramos Lewandowski (Suplente)
Lago Guaíba - Valery Nunes Pugatch
Mampituba - Rodrigo de Toledo
Rio Pardo - Milton Freitas Santos
Santa Maria - Tailor Luz Garcia
Taquari-Antas - Valfredo Reali
Tramandaí - Edson Adalbert Helfenstein

 

Leia Também